В Украине упростили получение водительских прав иностранцами

экзамен на права, получить водительские права, водительские права
Фото: с сайта главного сервисного центра МВД | Иностранным добровольцам упростили процедуру получения водительских прав

У иностранных добровольцев в ВСУ и Нацгвардии теперь появилась возможность оформить украинское удостоверение водителя. Процедуру получения прав для них упростили.

Related video

Иностранные добровольцы, обороняющие Украину, теперь смогут получить водительские права по упрощенной процедуре. Соответствующее постановление №228 принял Кабинет Министров 14 марта. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Граждане других стран, проходящие военную службу в ВСУ, Нацгвардии и Государственной специальной службе транспорта могут оформить водительское удостоверение в Украине. Новые правила будут действовать во время военного положения, а также через три месяца после его окончания.

Иностранные защитники Украины смогут пройти обучение в автошколе либо же обменять водительские права на украинские, сдав экзамены на права. Военнослужащим с удостоверением, выданным в Испании, Италии, ОАЭ и Турции, экзамены по вождению сдавать не придется, ведь эти страны подписали с Украиной двусторонние соглашения о признании водительских прав.

Важно
Забирают до 350 машин в день: в Киеве стали активнее эвакуировать автомобили

Получить водительские права в Украине можно даже при отсутствии идентификационного кода и указанного адреса проживания (вместо него указывается адрес военной части, где служит иностранец).

Документы, необходимые для оформления водительского удостоверения иностранцами:

  • паспорт либо документ, подтверждающий лицо без гражданства;
  • военный билет;
  • справка из военной части, с которой заключен контракт;
  • медицинская справка для водителей (при обучении в автошколе).

Ранее Фокус сообщал, что в Украине также изменили процедуру оплаты штрафов за нарушения ПДД.