Конец эпохи: Toyota Camry снимают с продажи в Японии

Toyota, Toyota Camry, Авто, Автомобили, Япония, Седан, Модель, Производство, Продажи, Статистика
Фото: Toyota | Toyota Camry не пользуется спросом в Японии

Toyota Camry завоевала огромную популярность за пределами Японии, но на внутреннем рынке продажи падали с каждым годом. Все следующие поколения модели будут продаваться исключительно на тех рынках, где она пользуется спросом.

Related video

Toyota планирует прекратить продажи седана Camry на японском рынке из-за низкого спроса на модель. Об этом сообщили на сайте Nikkei Asia.

Toyota Camry продолжит продаваться в тех странах, где седан все еще конкурентоспособен. Японские дилеры уже получили уведомление о прекращении производства модели для отечественных клиентов. Ее место займет внедорожный седан Toyota Crown.

Toyota уже прекратила прием большинства новых заказов на седан. При этом модель не получит преемника в Японии, а будет продаваться исключительно на зарубежных рынках.

Автомобиль производится в основном в США, Китае и на заводе Цуцуми в японской префектуре Аити. Как и Corolla, Camry является глобальным стратегическим автомобилем Toyota.

Всего за свою 43-летнюю историю Toyota Camry продалась в Японии тиражом около 1,3 млн экземпляров. На внутреннем рынке модель продавалась по цене от 3,49 до 4,68 млн иен (от 26 400 до 35 450 долларов).

Важно
Toyota выпустит экстремальный внедорожник на базе Land Cruiser: первые подробности (фото)
Toyota выпустит экстремальный внедорожник на базе Land Cruiser: первые подробности (фото)

Сейчас модель продается более чем в 100 странах, и к концу 2022 года было приобретено более 21 миллиона единиц. Текущий седан десятого поколения дебютировал в 2017 году.

Ранее Фокус рассказал, что d Японии замечен новый купе-кроссовер Crown Sport от Toyota.