Раритет из 30-х: самый дорогой Chrysler в истории оценили в 1,2 миллиона долларов (фото)

Крайслер Империал 1932, 1932 Chrysler Imperial, Chrysler Imperial 1932, Chrysler Imperial
Фото: GOODING&COMPANY | Существует лишь один Chrysler Imperial Custom Roadster

Спортивный Chrysler Imperial Custom Roadster существует в одном-единственном экземпляре. Старинное 92-летнее авто способно развить скорость свыше 160 км/ч.

Related video

В США на аукцион Gooding&Company выставили Chrysler Imperial Custom Roadster 1932 года. Винтажный кабриолет оценили примерно в 1,2 миллиона долларов – это самый дорогой Chrysler. Об этом сообщает сайт аукционного дома.

1932 Chrysler Imperial, Chrysler Imperial 1932, Chrysler Imperial Fullscreen
Первый владелец существенно доработал авто
Фото: GOODING&COMPANY

Столь высокая цена обусловлена редкостью модели. Всего выпущено только 100 родстеров Chrysler Imperial CG 1932 года с заказным кузовом от ателье LeBaron.

Впрочем, этот автомобиль особенный – он существует в одно-единственном экземпляре. Дело в том, что его первый владелец, известный американский врач Уильям Уэлан, существенно переработал спорткар.

Важно
На продажу выставили раритетный пикап Dodge голливудской звезды (фото)
На продажу выставили раритетный пикап Dodge голливудской звезды (фото)

Chrysler Imperial Custom Roadster был занижен, получил наклоненное лобовое стекло и новую тканевую крышу. Под капот родстера установили более мощную рядную восьмерку объемом 6,3 л на 150 л. с. Максимальная скорость превысила 160 км/ч.

старинное авто, Chrysler Imperial 1932, Chrysler Imperial Fullscreen
Кабриолет способен развить скорость свыше 160 км/ч
Фото: GOODING&COMPANY

С начала 50-х годов автомобиль принимал участие в различных ретро-шоу и неоднократно выигрывал награды. Его несколько раз реставрировали и он отлично выглядит.

Ранее Фокус сообщал, что на этот же аукцион выставили авто заместителя Гитлера. Ржавый Mercedes оценили в 1,75 миллионов долларов.

Также мы писали, что на продажу выставлен самый дешевый Lamborghini по цене Skoda Octavia