В Украине хотят ввести нулевую растаможку автомобилей для отдельной категории граждан

Растаможка, Авто, Автомобили, Украина, Война, Законопроект, Нулевая растаможка, Верховная Рада, Рада
Фото: autocentre.ua | Некоторые граждане могут получить право на льготный ввоз автомобилей в Украину

Налоговые льготы хотят предоставить людям, чьи транспортные средства были украдены или уничтожены в результате боевых действий на территории Украины. Для подтверждения нужно будет предоставить выписку из Единого реестра досудебных расследований.

Related video

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предлагающий восстановить нулевую растаможку для тех людей, чьи транспортные средства были украдены или уничтожены в результате боевых действий. Об этом сказано в пояснительной записке к соответствующему законопроекту.

Сергей Гривко, народный депутат от фракции "Слуга народа", зарегистрировал законопроект №9209 "О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины", который предлагает предоставлять налоговые льготы людям, чьи транспортные средства были украдены или уничтожены в результате боевых действий на территории Украины.

По предложению законопроекта, Налоговый кодекс должен быть дополнен новым пунктом, в котором физические и юридические лица, лишившиеся своих автомобилей в период действия военного положения из-за агрессии РФ, имеют право на льготный ввоз автомобилей в количестве, не превышающем количество угнанных авто.

Для подтверждения угона автомобиля, автовладельцам нужно будет предоставить выписку из Единого реестра досудебных расследований в уголовном производстве, начатом на основании заявления владельца об угоне транспортного средства. Заявление должно быть подано не позднее чем через месяц после прекращения боевых действий на соответствующей территории.

Важно
Верховная Рада провалила голосование за растаможку авто через "Дію": назвали причины
Верховная Рада провалила голосование за растаможку авто через "Дію": назвали причины

Для подтверждения уничтожения транспортного средства, автовладельцам нужно будет предоставить выписку из Единого реестра досудебных расследований в уголовном производстве, начатом на основании заявления владельца о повреждении транспортного средства. Также требуется отчет, акт или вывод об оценке, выполненный оценщиком или экспертом в соответствии с законодательством, который подтверждает, что транспортное средство угнано или уничтожено.

Ранее Фокус сообщил, что в Верховной Раде предложили разрешить льготный ввоз транспортных средств в Украину для участников боевых действий.