Верховная Рада провалила голосование за растаможку авто через "Дію": назвали причины

Дія, Авто, Автомобили, Растаможка, Верховная Рада, Украина, Законы, Законопроекты, Украинцы, Таможня, Коррупция
Фото: Минцифры | Для принятия законопроектов не набралось достаточно голосов

Далеко не всем понравилась новая формула растаможки автомобилей. Законопроекты потребуют доработки перед тем, как их рассмотрят снова.

Related video

Верховная Рада не приняла законопроекты о растаможке автомобилей через "Дію". Они не набрали необходимого количества голосов. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк заявил, что всего 212 нардепов проголосовали за законопроект №7466 о растаможке авто в "Дії". Также только 206 депутатов поддержали изменения в Таможенный кодекс №7468 об изменении порядка регистрации транспортных средств.

Такое решение стало неожиданным, так как глава Минцифры Михаил Федоров и глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев поддержали эти законопроекты. Они отметили, что цифровизация должна сделать процесс растаможки авто более прозрачным и быстрым.

Также регистрация автомобиля в "Дії" исключила бы любые коррупционные схемы на таможне. Тем не менее этого оказалось недостаточно.

Важно
Даниил Гетманцев предлагает оставить бесплатную растаможку для одной категории авто (фото)
Даниил Гетманцев предлагает оставить бесплатную растаможку для одной категории авто (фото)

Украинские автодилеры против

Мы уже рассказывали о том, что законопроекты о растаможке авто через "Дію" раскритиковала Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров. Они считают, что изменения противоречат европейскому законодательству и соглашению об ассоциации с ЕС и уменьшат поступления в госбюджет.

Главной проблемой является новая формула растаможки. Она может поспособствовать ввозу в Украину более старых автомобилей.

Ранее Фокус писал, какие подержанные автомобили украинцы пригоняли из-за рубежа в 2022 году.