В Украине признали спонсором войны крупный китайский автоконцерн (фото)

Great Wall, спонсор войны, международный спонсор войны
Фото: Great Wall | Great Wall признали международным спонсором терроризма

Great Wall не собирается покидать российский рынок, а, наоборот, расширяет там свое присутствие. Представители концерна ни разу не осудили вторжение в Украину.

Related video

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло в перечень международных спонсоров войны китайский автоконцерн Great Wall. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Это первый случай, когда в список международных спонсоров войны попал автопроизводитель. Обусловлено это тем, что Great Wall не только не собирается покидать рынок РФ, но и планирует расширить там свое присутствие. В частности, в 2022 году концерн презентовал в России свой новый бренд Tank.

Great Wall, спонсор войны, международный спонсор войны Fullscreen
Китайский концерн расширяет свое присутствие на российском рынке
Фото: НАЗК

Также секретарь правления Great Wall Сюй Хуэй анонсировал инвестиции в размере 3 млрд юаней ($472 млн) в российский рынок. На данный момент именно Россия является крупнейшим экспортным рынком для автомобилей Great Wall. В условиях ухода с рынка ведущих мировых автопроизводителей китайский концерн наращивает продажи, а его чистая прибыль за 2022 год составила $340 млн.

Важно
Great Wall презентовали впечатляющий шестиколесный пикап с гибридной установкой (фото)
Great Wall презентовали впечатляющий шестиколесный пикап с гибридной установкой (фото)

На территории РФ работают 115 дилерских центров Great Wall. Кроме того, с 2019 года функционирует предприятие Great Wall в Туле. На данный момент там налажена сборка кроссоверов Haval Jolion, F7 и F7x, а также рамного внедорожника H9. Концерн продолжает платить налоги в бюджет страны-агрессора и ни разу не осудил вторжение в Украину.

Great Wall – восьмой крупнейший китайских автопроизводитель. Концерн выпускает авто под марками Great Wall, Haval, Wey, Tank и ORA.

Ранее Фокус сообщал, что НАПК признало международным спонсором войны и Xiaomi.