Mazda готовит новый гибридный спорткар с роторным двигателем (фото)

Mazda, Mazda RX-Vision, Роторный двигатель, Патент, Гибрид, Авто, Автомобили, Спорткар, Фото, Технологии
Фото: Mazda | Новый спорткар может получить дизайн в стиле концепта Mazda RX-Vision

Новый спорткар Mazda получит революционную силовую установку с тремя электромоторами и роторным двигателем. Главной особенностью модели станет продуманная конструкция с необычными инженерными решениями.

Related video

Mazda разрабатывают спорткар, который получит роторный двигатель. В патенте описана конструкция силовой установки новой модели. Об этом сообщили на сайте The Drive.

Сейчас Mazda предлагает только одну модель с роторным двигателем — гибридный кроссовер MX-30 e-Skyactiv R-EV. Новый спорткар будет использовать этот мотор не для снижения расхода топлива, а для увеличения эффективности.

Патент был подан в июне 2021 года и опубликован 9 мая. В нем описана конструкция автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, электромотором сзади и еще двумя электромоторами на передних колесах.

Mazda роторный спорткар Fullscreen
Спорткар получит три электромотора
Фото: Mazda

В конструкции применяется уникальная аккумуляторная система с двойным напряжением. Это позволит снизить вес авто, а также обеспечит большую пиковую выходную мощность.

Электромоторы получат разную выходную мощность. Спереди они будут выдавать по 23 л.с., а сзади — 36 л.с.

Большое внимание будет уделено снижению веса спорткара. В патенте описана уникальная система аккумуляторов переменного напряжения. Батареи будут установлены за спинами водителя и пассажира.

Mazda роторный спорткар Fullscreen
Аккумуляторные батареи смогут работать в нескольких режимах
Фото: Mazda

Аккумуляторные батареи смогут работать в нескольких режимах. На низких скоростях они работают как обычные 48-вольтовые батареи, а на более высоких скоростях будут использовать электрические переключатели, чтобы обеспечить больше мощности.

Важно
Представлена новая Mazda 3 2024: что изменилось в седане и хэтчбеке (фото)
Представлена новая Mazda 3 2024: что изменилось в седане и хэтчбеке (фото)

Технические характеристики новой модели держат в секрете. Ожидается, что мощность силовой установки составит более 400 л.с.

Ранее Фокус писал, что Honda запатентовали необычные спиральные выхлопные трубы, которые повышают эффективность двигателя.