Британцы показали легкий электромобиль для гонок в ретро-стиле (фото)

Caterham, Caterham EV Seven, Авто, Автомобили, Спорткары, Электрокары, Электромобили, Фото
Фото: Caterham | Caterham EV Seven стал первым электромобилем в истории британского бренда

Caterham EV Seven основан на модели Seven и предназначен для поездок по гоночному треку. Спорткар оснащается 240-сильным электромотором и способен разгоняться до сотни всего за 4 секунды.

Related video

Британский автопроизводитель Caterham представил свой первый электромобиль — EV Seven. Концепт сохранил традиционный дизайн и весит менее 700 кг. Об этом сообщили на сайте Autoevolution.

Caterham EV Seven основан на увеличенной версии шасси модели Seven. Внутри установлена аккумуляторная батарея с иммерсионным охлаждением.

Отличить электрическую версию от бензиновой можно по надписям "sEVen" на кузове и отсутствию выхлопных патрубков. Концепт окрашен в белый цвет и цвет хаки.

Caterham EV Seven Fullscreen
На кузов спорткара нанесли графику с надписью "sEVen"
Фото: Caterham

Caterham EV Seven весит всего на 70 кг больше бензиновой модели. Батарея имеет емкость 51 кВт⋅ч и размещена в моторном отсеке. Она поддерживает быструю зарядку до 152 кВт.

Caterham EV Seven Fullscreen
Caterham EV Seven весит менее 700 кг
Фото: Caterham

Электрокар оснащается электромотором мощностью 240 л.с. и 250 Нм крутящего момента. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает всего 4 секунды.

На авто установлены дифференциал повышенного трения, система рекуперативного торможения, четырехпоршневые тормозные суппорты и регулируемые амортизаторы Bilstein. Некоторые детали позаимствованы от модели Seven 420 Cup.

Важно
Легендарный британский автопроизводитель готовит свой первый электромобиль (фото)
Легендарный британский автопроизводитель готовит свой первый электромобиль (фото)

Публичная премьера концепта EV Seven запланирована на фестиваль скорости в Гудвуде в июле. В конце 2023 года Caterham представит еще один полностью электрический концепт.

Ранее Фокус писал, что британская компания Radical представила гоночный суперкар SR10 XXR.