Как в 90-е: "АвтоВАЗ" начал отгружать дилерам некомплектные и дефектные Lada

Lada Vesta 2023 года, новые Lada, Lada Niva
Фото: АВТОВАЗ | Две трети Lada Vesta 2023 года поступают к дилерам некомплектными

Новые Lada поступают в автосалоны недособранными или неисправными. У автомобилей не хватает ряда деталей, а некоторые компоненты приходится менять еще до продажи.

Related video

"АвтоВАЗ" поставляет дилерам недоукомплектованные машины. Такую информацию озвучил заявил президент Российской ассоциации автодилеров (РоАД) Алексей Подщеколдин, сообщает сайт Autonews.

По его информации, лишь 22% новых Lada поступают в автосалоны полностью комплектными, а 78% — недособранные. Чаще всего в них не хватает модулей системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с кнопкой вызова помощи, а также рамок дисплея мультимедийной системы – без этих деталей приходят две трети новых Lada Vesta 2023 года.

Lada Vesta 2023 года, новые Lada, Lada Niva Fullscreen
В новых Lada Niva Travel обнаружены заводские дефекты
Фото: АВТОВАЗ

"АвтоВАЗ" весьма оригинально объяснил ситуацию. Мол, предприятие вынуждено поставлять некомплектные машины дилерам, так как его склады уже переполнены такими недособранными машинами.

А вот Lada Niva Travel приходят комплектными, но с заводскими дефектами. У них криво прикручены бамперы, а топливные шланги требуют замены.

Важно
Все идет по плану: новейший лимузин Lada не смог завестись с первой попытки (видео)
Все идет по плану: новейший лимузин Lada не смог завестись с первой попытки (видео)

Естественно, недоукомплектованные или дефектные автомобили нельзя продавать – дилерам приходится ставить недостающие детали и устранять неисправности своими силами. Подобная ситуация уже наблюдалась в 90-е годы.

Напомним, что "АвтоВАЗ" испытывает дефицит ряда импортных автокомпонентов с 2022 года. После введения санкций против РФ их поставки прекратились. Часть комплектующих заменили китайскими деталями, однако предприятие до сих пор собирает часть авто без ABS и подушек безопасности.

Ранее Фокус сообщал, что "АвтоВАЗ" не может заменить китайские логотипы в новом кроссовере Lada.

Также мы писали, что Isuzu покинули российский рынок.