В Украине техосмотр авто будут проводить по-новому: что нужно знать водителям

техосмотр в Украине, техосмотр авто, протокол техосмотра, технический контроль
Фото: autoua.net | Протокол техконтроля в Украине стал электронным

В Украине ввели электронный протокол технического контроля авто. Кроме того, внедряется видеофиксация проверки транспорта.

Related video

Техосмотр в Украине будут проводить по-новому. С сегодняшнего дня, 25 августа, вступает в силу постановление Кабмина, внедряющее новые правила обязательного технического контроля. Об этом сообщается на сайте Главного сервисного центра МВД.

При проведении техосмотра обязательной стала не только фотофиксация, но и видеофиксация процедуры. Это сделает невозможным подделку результатов или прохождение фиктивного техконтроля. Впрочем, видеофиксация заработает не сразу, а только через 6 месяцев после окончания военного положения в Украине.

Кроме того, вводится электронный протокол техосмотра. Он удобнее и позволяет отказаться от бумажной документации.

Важно
В Украине подорожала регистрация авто: как можно сэкономить
В Украине подорожала регистрация авто: как можно сэкономить

В е-протокол технического контроля вносятся дата и время процедуры, а также ее результаты. Электронная копия протокола также считается действующим документом. На время действия е-протокола пункты технического контроля сохраняют все фото- и видеоматериалы.

Напомним, что техосмотр в Украине сейчас обязателен не для всех. Технический контроль пока проводится только для транспорта, который используется для коммерческих перевозок грузов и пассажиров.

Ранее Фокус рассказывал, что в Украине существенно упростили процедуру покупки авто.

Также мы писали, что в нашей стране заработала онлайн-бронь номеров.