"Автомобиль завтрашнего дня" продали на аукционе по цене трех Ferrari (фото)

Tucker 48, Tucker 1948, 1948 Tucker
Фото: Mecum | Tucker 48 опередил время, но не стал массовым

Выпущено только 50 инновационных Tucker 48. Автомобиль 1948 года оснащен адаптивной оптикой, дисковыми тормозами, полуавтоматической КПП и противоугонной системой.

Related video

В США на аукционе Mecum продали раритетный Tucker 48. Знаменитый автомобиль ушел с молотка за 1,87 миллиона долларов — по цене трех Ferrari SF90 Stradale. Его подробности раскрыли на сайте аукциона.

1948 Tucker, Tucker 48 Fullscreen
У Tucker 48 продумана аэродинамика
Фото: Mecum

Автомобили Tucker 1948 года сейчас баснословно дорогие, ведь их выпустили всего 50. Американский конструктор Престон Такер хотел создать лучший автомобиль в мире, однако финансовые проблемы и происки конкурентов не позволили довести инновационную модель до ума и наладить ее полномасштабное производство.

Tucker 1948, Tucker 48, 1948 Tucker Fullscreen
Выпущено лишь 50 Tucker 48
Фото: Mecum

Для своего времени Tucker 48 был действительно инновационным – его рекламировали, как "авто завтрашнего дня". У него обтекаемый кузов, а центральная фара адаптивная – поворачивается вместе с колесами.

Tucker 48 получил мягкую переднюю панель и травмобезопасные стекла. К тому же, это одно из первых в мире авто с противоугонной системой – на стояночный тормоз установили специальный замок.

Авто получило мягкую переднюю панель и травмобезопасные стекла Fullscreen
Авто получило мягкую переднюю панель и травмобезопасные стекла
Фото: Mecum

Заднемоторный Tucker 48 оснащен 5,5-литровой оппозитной шестеркой на 166 л. с. от вертолета и 4-ступенчатой полуавтоматической КПП. Он способен разогнаться до 100 км/ч за 10 с и развить 193 км/ч.

Важно
В интернете показали уникальные грузовики малоизвестной украинской марки "Владимир" (фото)
В интернете показали уникальные грузовики малоизвестной украинской марки "Владимир" (фото)

У Tucker 1948 года независимая подвеска всех колес, причем без пружин. К тому же, он стал одним из первых в мире авто с дисковыми тормозами.

Tucker 48, Tucker 1948, 1948 Tucker Fullscreen
Tucker оснастили оппозитным вертолетным двигателем
Фото: Mecum

Конкретно этот Tucker 48 на протяжении 18 лет хранился у калифорнийского дилера, а затем несколько раз менял владельцев. Автомобиль прошел реставрацию, сохранена и оригинальная документация на машину.

Ранее Фокус сообщал, что на аукцион выставили эксклюзивный Lamborghini Дональда Трампа.

Также мы писали, что с молотка ушел тюнингованный BMW Майкла Джордана.