Разрабатывали 10 лет: Apple прекратила создание собственного автомобиля

первое авто apple, авто apple, автомобиль Apple, Apple Project Titan, Apple Project Titan
Фото: twitter.com/carwowuk | Электрокар Apple Project Titan разрабатывали с 2014 года

Электромобиль Apple не будет выпущен. Корпорация решила вместо этого сконцентрировать усилия на разработке искусственного интеллекта.

Related video

Автомобиль Apple не выйдет в свет. Руководство корпорации решило закрыть проект, над которым работали около 10 лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Как стало известно, СЕО Apple Джефф Уильямс сообщил об отказе от создания автомобиля команде его разработчиков на коротком собрании. Часть специалистов перенаправят на более перспективные проекты по созданию искусственного интеллекта, а других — могут уволить.

Инвесторы Apple приветствовали такой шаг, ведь создание электромобиля не принесло бы корпорации больших прибылей. Темпы роста в сегменте электрокаров в последнее время замедлились, да и маржа на их продаже уменьшается.

Важно
В Киеве заметили новейший электрокроссовер от Huawei с запасом хода 700 км (фото)
В Киеве заметили новейший электрокроссовер от Huawei с запасом хода 700 км (фото)

Напомним, что автомобиль Apple с рабочим названием Project Titan начали разрабатывать в 2014 году, а зеленый свет ему дал еще тогдашний СЕО Тим Кук. Планировалось создать электрокар стоимостью около 100 000 долларов и оборудовать его автопилотом. Основным конкурентом разработчики видели Tesla Model S.

Известно, что в Apple искали партнеров среди автогигантов — рассматривалась возможность сотрудничества с BMW, BYD, Hyundai, Mercedes-Benz и Volkswagen. Разработка Apple Project Titan затягивалась и дату его презентации неоднократно переносили.

Ранее Фокус сообщал, что Volvo полностью прекратили выпуск дизельных авто.

Также мы писали, что Volkswagen снял с производства лифтбек Arteon.