Знаменитый британский производитель полностью прекратит выпуск бензиновых и дизельных авто

Jaguar XF, электромобиль Jaguar, Новые Jaguar, Jaguar I-Pace, Jaguar I-Pace
Фото: Jaguar | Большинство Jaguar с двигателями внутреннего сгорания прекратят выпускать в июне

Уже с лета нынешнего года Jaguar прекратит выпуск большинства бензиновых и дизельных моделей. К 2026 году линейку британской марки пополнят три новых электромобиля.

Related video

Jaguar уже в ближайшее время откажется от двигателей внутреннего сгорания. С 2025 года британская компания будет выпускать исключительно электромобили. Об этом рассказал руководитель североамериканского представительства Jaguar Land Rover Джо Эберхарт изданию Road and Track.

Большинство бензиновых и дизельных моделей Jaguar прекратят выпускать уже в июне нынешнего года. Однако из продажи они не исчезнут сразу — компания планирует сделать запас машин на складах, чтобы удовлетворить спрос на Jaguar до появления новых электрокаров.

Jaguar F-Type, электромобиль Jaguar, Новые Jaguar, Jaguar I-Pace, Jaguar I-Pace Fullscreen
Спорткар Jaguar F-Type уже не производят
Фото: Jaguar

Джо Эберхарт отметил, что спорткар Jaguar F-Type уже прекратили производить, однако купе и кабриолет до сих пор покупают, ведь на складах остается достаточное количество машин.

Важно
Mercedes отказывается от самой экстравагантной своей модели: известны причины
Mercedes отказывается от самой экстравагантной своей модели: известны причины

Электромобиль Jaguar I-Pace, конечно, пока останется в производстве. В 2025 году к нему присоединится первая электрическая модель нового семейства, построенная на современной платформе JEA. Это будет обтекаемый четырехместный седан-купе стоимостью $100 000 с запасом хода около 700 км.

На 2025-2026 годы запланировано презентовать еще две электрические модели. Новые Jaguar будут дороже и роскошнее, поэтому объемы производства поначалу могут снизиться до 50 000 авто в год.

Кстати, недавно выпуск дизельных легковых автомобилей уже прекратила компания Volvo.

Также Фокус рассказывал, что Hyundai отказывается от бензиновых заряженных моделей.