"Аквапарк" на Черниговщине. Реки, озера и краснокнижные виды Ичнянского национального парка

О том, как добраться до Ичнянского национального парка, где растут и живут редкие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу Украины, и чем здесь заняться, рассказывает Фокус

Related video

Как добраться



Fullscreen

Ичнянский парк, получивший статус национального в 2004 году, не очень известен. А зря — здесь есть на что посмотреть во все времена года. В состав парка входят несколько заповедников, а его площадь составляет около 10 тыс. га. Особенность Ичнянского парка — природа Полесья со всеми ее красотами. 90% территории занимают леса, между которыми текут живописная река Удай и ее левый приток Иченька. А так как полесский ландшафт в основном низинный, то в Ичне реки растекаются во множество озер и низинных болот. Уникальной эту местность делает то, что здесь растут и живут редкие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу Украины.

Река Иченька известна со времен Золотой Орды. Собственно, ее название происходит от монгольского слова "ичень", водопой, потому что монгольские конники приезжали к ее берегам напоить лошадей.

В Ичнянском парке реки растекаются во множество озер и низинных болот

В дореволюционные времена на нынешней территории парка располагалась усадьба семейства Садовых (сейчас от нее ничего не осталось, а о месте, где она была, напоминает только маленькая табличка). Местные предания гласят, что глава семейства вымостил дно одного из озер кирпичом и ловил там рыбу, которой угощал гостей своего имения. А узнали об этой особенности дна лишь после Второй мировой войны: рыбу начали глушить противотанковыми минами, а в ответ из озера стали вылетать кирпичи. Чтобы найти этот водоем, нужно прогуляться по экотропе "Садовое", получившей свое название в честь того самого любителя рыбалки. Ее длина около трех километров, но маршрут несложный и подходит для прогулок с детьми. Стартовать можно от места для пикника (N 50°45"17.6"", E 32°18"19.9""), а потом, прогулявшись вдоль озера, туда же и вернуться. Тропа проходит по южной оконечности парка. На этом маршруте можно посмотреть не только на озера, но и на одну из местных достопримечательностей — дуб, которому больше ста лет.

На территории есть и вторая экотропа — "В долине Иченьки": она проходит вдоль русла реки, в северо-западной части парка. Длина тропы — 2,5 км, прогулка по ней займет около двух часов.

Fullscreen

Полесские краснокнижники

5 редких видов растений и животных, которые можно увидеть в Ичнянском парке

Любка двулистная

Fullscreen

Цветы этого растения напоминают орхидеи. И действительно, род любка относится к семейству орхидных. Любка цветет в первые месяцы лета, приятно и сильно пахнет, особенно вечером и ночью. Эти цветы растут в Европе, Азии и на Кавказе, однако у нас они стали вымирать в связи с вырубкой лесов и охотой на букеты.

Альдрованда пузырчатая

Fullscreen

Это водяное растение отличается тем, что является хищным. Оно не имеет корней, плавает на поверхности воды и питается мелкими водяными насекомыми. Их альдрованда захватывает волосками на листьях, образовывает пузырь и так переваривает добычу. Этот процесс может длиться месяц. Холодное время года растение пережидает на дне водоема: для этого оно выбрасывает специальные зимующие почки.

Выдра речная

Fullscreen

Выдры — хитрые зверьки, которые отлично плавают и ныряют. Они роют норы у берегов водоемов так, чтобы один выход был наземным, а второй — подводным. Днем они в основном спят, а охотятся ночью. Питаются выдры рыбой и другими водными животными, но и от грызуна или птицы не откажутся. Охота на выдр крайне ограничена, поэтому их популяция в Украине понемногу увеличивается.

Жук-олень

Fullscreen

Это самое крупное твердокрылое насекомое Украины. Длина жуков с рогами, напоминающими оленьи, достигает 8 см. Эти жуки являются ксилобионтами, то есть живут на старых, часто поваленных деревьях и питаются гнилой древесиной. При этом развитие жука-оленя на стадии личинки длится до 8 лет. Это и стало роковым фактором для вымирания жуков-оленей. Лесное хозяйство у нас ведется так, что деревья вырубаются молодыми и не доживают до того возраста, чтобы там мог развиваться и питаться этот вид.

Вертлявая камышовка

Fullscreen

У птички с забавным названием совсем невеселая судьба. Этих малышек (они размером чуть больше воробья) в мире осталось около 15–25 тыс., и их численность постоянно сокращается. Причина — одинаковые предпочтения камышовок и людей в отношении определенных участков земли. Птички хотят жить на равнинных влажных и заболоченных участках — с густой высокой травой и редкими деревцами. А люди используют эти же участки для своих нужд, поэтому осушают болота и выпаливают траву. Так что ичнянская природоохранная зона — одно из немногих мест в Украине, где эти перелетные птицы чувствуют себя более-менее комфорт­но. Появляются они у нас в первой декаде мая, а улетают в конце сентября.