Гранд Каньон. Экстрим на выбор — в херсонские горы можно отправиться в поход, полет или заплыв

Гранд Каньон, Херсонщина, водный туризм, полет на параплане
Эти пейзажи стали известны благодаря клипу Кузьмы Скрябина на песню "Місця щасливих людей"

Полет на параплане над Станиславскими кручами, экскурсия к скальным пещерам, фотография на фоне редчайших тюльпанов Шренка… А на закуску — бокал домашнего вина и дегустация сыров. Вот это — настоящие выходные в Гранд Каньоне на Херсонщине.

Related video

Где жить

Адрес: Белозерский р-н, Херсонская обл.

Геолокация: 46°35ʼ14.1"N 32°07ʼ38.1"E

Где остановиться: ближе всего к заказнику находится село Станислав, там можно остановиться в гостевом доме на ул. Соборной. Условия скромные, но отзывы о месте хорошие. Тем, кто рассчитывает на больший комфорт, лучше найти апартаменты в Херсоне (расстояние до Гранд Каньона — 43 км)

Где поесть

В Станиславе есть экоферма "Лиманская коза", где можно продегустировать местные сыры из козьего молока и пообедать. Дегустация сыров — 200 грн, борщ — 65 грн, вареники — 55 грн, бокал домашнего вина — 30 грн

Херсонский Гранд Каньон, расположенный на территории Станиславского заказника, стал популярным туристическим направлением в Украине в 2011 году, после релиза клипа Кузьмы Скрябина на песню "Місця щасливих людей". Музыканты сняли красивое видео на обрывах над Днепровским заливом, благодаря чему многие украинцы узнали о существовании херсонских гор. Местные советуют ехать на отдых в эти места в конце весны или начале лета, когда еще не слишком жарко, а трава и степные цветы душистым ковром покрывают уникальную для Украины местность. На обрывах, к примеру, растут тюльпаны Шренка, считающиеся родоначальниками культурных сортов. Сам каньон — это глиняные вертикальные склоны и скалы высотой до 55 м.

Важно
Мускат и травы. Где и как отдыхать под Херсоном

В селе Станислав легко найти провожатых по окрестностям, гиды покажут наиболее инстаграмные виды, помогут организовать максимально интересный досуг и даже поводят по скальным пещерам. Здесь же можно найти велосипеды напрокат (около 280 грн на целый день). Любители экстрима наверняка оценят возможность увидеть Станиславские кручи и каньон с высоты птичьего полета. Пилоты из Flykherson организовывают полеты на параплане и обещают незабываемые впечатления. Полет в тандеме в течение ­10–15 минут стоит 700 грн. Особенный вид на глиняные обрывы открывается и с воды. Сегодня различные туристические фирмы предлагают маршруты на байдарках вдоль Херсонских гор до Аджигольского маяка, но о такой прогулке лучше договориться заранее.

Если проехать чуть дальше в сторону Николаевской области, можно попасть на еще один необычный объект — Хабловский задний маяк. Его изюминка в том, что находится он не рядом с акваторией, а посреди поля. Вообще он является частью системы из трех маяков: передний стоит в центре устья Бугского лимана, средний — на берегу, задний — в степи. Все вместе они позволяли мореходам ориентироваться в непростом для прохождения заливе. В интернете можно прочитать, что задний маяк построили 155 лет назад, но это не совсем верно. В 1866 году возле хутора Хаблов возвели первую конструкцию, но во время Второй мировой войны маяк разрушили. Возродили его на том же месте в 1952 году. Он автоматический и работает без людей, так что зайти в него не получится.

Важно
Виноградов. Минеральные воды и источники в мягком климате Закарпатья