Лемурийское озеро. Мертвое море розового цвета на Херсонщине

Лемурийское озеро, розовая вода
Фото: Getty Images

Может быть, это и "мертвое море Украины", но оно целебное. Вода в Лемурийском озере такого фантастического розового цвета из-за особой водоросли, которая вырабатывает бета-каротин. Она обогащена минералами, кислотами, углеродами, азотистыми веществами, солями. А на берегу добывают лечебную грязь.

Related video

Где жить

Адрес: с. Григоровка, Чаплинский р-н, Херсонская обл. 

Геолокация: 46°14ʼ29.13ʼʼN, 33°44ʼ13.01ʼʼE

Где остановиться: инфраструктура рядом с Лемурийским озером слабо развита. Остановиться можно в мини-гостинице в поселке Чаплинка (24 км до озера), где стоимость проживания составит от 150 грн, или снять жилье в частном секторе, в ближайших селах Григоровка и Ивановка, по цене от 100 до 300 грн за ночь, в зависимости от набора услуг и питания

Где поесть

С заведениями общепита в этих краях негусто. При въезде к озеру со стороны Григоровки есть бистро, средний чек — до 100 грн на человека

озеро Лемурийское, Херсонщина, туризм в Украине Fullscreen
Ярко-розовый цвет воды кажется нереальным, пока в нее не окунешься

Лемурийское озеро — волшебное место на юге Украины. Ярко-розовый цвет воды кажется нереальным, пока в нее не окунешься. Все путеводители к этому месту ведут через запад, село Григоровку, но, к сожалению, той неописуемой красоты, которой и славится озеро, конкретно на этом берегу уже не найти: там озеро обмельчало. Местные предприниматели обустроили здесь небольшой пляж с оздоровительными услугами, за вход придется заплатить 50 грн. За эти деньги можно принять душ и обмазаться целебными грязями.

Настоящее сокровище озера находится чуть дальше — если заезжать с востока, от села Ивановки. С этой стороны открывается невероятный вид на розовый водоем, озеро кажется настоящим морем. Важно взять с собой как можно больше воды, ведь смыть с себя соль после купания будет негде и купить воду не удастся. Здесь плату за вход уже никто не потребует, но и условий для отдыха нет.

Важно
Мускат и травы. Где и как отдыхать под Херсоном

Вода Лемурийского озера обогащена различными минералами, кислотами, углеродами, азотистыми веществами, солями — преимущественно хлористого магния и калия, йодистого натрия, бромистого магния. Несмотря на такой состав, розовая вода имеет очень приятный запах. А своим цветом она обязана действием водорослей дуналиеллы солоноводной, которая под лучами солнца вырабатывает бета-каротин. Поэтому самым ярким оттенком озеро насыщается именно летом. Но тут же стоит иметь в виду, что для посещения озера лучше выбрать время до того, как солнце начнет припекать, идеально — с шести утра, ведь тени здесь не найти, спрятаться от зноя негде.

Вода озера имеет целебные свойства, купание в нем способствует повышению иммунитета и очень полезно для людей с заболеваниями суставов и кожи. Также на берегу озера (со стороны Григоровки) есть яма около 30 м диаметром, грязь с ее дна сертифицирована как лечебная. В качестве сувенира или небольшого подарка эту грязь можно купить по цене 30–50 грн/кг.

Важно
Залучанские пещеры. Подземные чудеса и растительные диковинки Подольских Товтр