Нафтогаз проиграл очередной суд компании Фирташа, - СМИ

Апелляционный суд Киева своим решением от 17 сентября отклонил жалобу "Нафтогаза Украины" и оставил в силе решение Шевченковского районного суда Киева от 13 сентября 2010 года по делу "РосУкрЭнерго"

Related video

Зеркало недели обнародовало полный текст решения суда (см. ниже), убрав в публикуемой копии для сохранения анонимности источников информации соответствующие штампы и пометки.

Был сохранен лишь штамп "конфиденциально", который, по данным газеты, был оставлен "Нафтогазом".

Как указывается в определении суда, "признано и выдано разрешение на выполнение Отдельного Решения Арбитражного института Торговой палаты г.Стокгольм от 30.03.2010 года".

При этом "трибунал постановляет, что РосУкрЭнерго выплатила основные суммы, которые требует Нафтогаз по Контрактам 2/04 и 3/04, 15 января 2010 года в силу ее заявления о зачете по состоянию на эту дату. Относительно сумм, присужденным сторонам выше, это Отдельное решение не может быть исполнено, пока не будет вынесено Окончательное решение", – указано в определении Апелляционного суда Киева от 17 сентября.

Правда, об окончательном решение пока никто не говорил. Как отмечает издание, видимо, априори за него приняли Второе (промежуточное) решение Стокгольмского суда.

В определении киевского Апелляционного суда сказано, что "решение вступает в силу с момента его оглашения, но может быть оспорено в Верховном Суде Украины в течение двадцати дней со дня вступления его в законную силу путем подачи жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции", – подводится итог в документе.

Напомним, 23 сентября издание сообщало со ссылкой на свои источники, что в Верховный Суд Украины поступила жалоба "Нафтогаза Украины" на решения Шевченковского райсуда и Апелляционного суда Киева в пользу "РосУкрЭнерго"

Но до сих пор ни одного из вышеназванных решений нет в Едином государственном реестре судебных решений, который по сути должен быть открытым для граждан.

Таким образом, на сегодняшний день можно констатировать,что уже две судебные инстанции Украины подтвердили правомерность решения Арбитражного института Торговой палаты города Стокгольм от 8 июня 2010 года, в соответствии с которым НАК "Нафтогаз Украины" обязана вернуть компании "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. кубометров природного газа.

Для завершения процедуры имплементации решения Арбитражного института Торговой палаты города Стокгольм необходимо последнее решение – Верховного суда Украины.
Оппозиция и некоторые регионалы заявляют о том, что аресты и судебные решения по газовому делу лоббируются группировкой в составе главы АП Сергея Левочкина, совладельца РУЭ Дмитрия Фирташа и шефа СБУ Валерия Хорошковского.