В ОБСЕ сообщили, кого представляет на переговорах Медведчук

Виктор Медведчук был приглашен на переговоры трехсторонней группы в качестве представителя Донецкой и Луганской "народных республик"

Related video

Виктор Медведчук в ходе переговоров трехсторонней группы по урегулированию конфликта на востоке Украины представляет интересы террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика". Об этом говорится в отчете ОБСЕ, пишет Лига.

"В Донецке специальная мониторинговая миссия встретилась с "министром информации" так называемой Донецкой народной республики, который сообщил представителям миссии, что Виктор Медведчук был приглашен на встречу в качестве представителя ДНР и так называемой Луганской народной республики для переговоров с правительством при содействии ОБСЕ", - сказано в документе.

В то же время посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что Виктор Медведчук и Нестор Шуфрич вели подготовку к вчерашним консультациям с представителями ДНР и ЛНР по поручению Петра Порошенко, пишет "РБК-Украина".

"В этих переговорах также принимают участие Виктор Медведчук и Нестор Шуфрич, которые в течение всего последнего периода по поручению Президента Украины и в координации с российской стороной осуществляли посредническую миссию для того, чтобы сегодняшняя встреча здесь состоялась", - сказал Зурабов.

В МИД Украины и СНБО утверждают, что не знают, кого представлял Медведчук на вчерашней встрече в Донецке.

Напомним, в переговорах трехсторонней группы приняли участие посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, пророссийские политики Виктор Медведчук и Олег Царев, лидеры террористических организаций ДНР и ЛНР. По итогам переговоров была достигнута договоренность прекратить огонь.