"Гуманитарка" РФ оформляется в российском погранпункте "Донецк"

Оформление грузов началось сегодня утром

Related video

Сегодня в 10:00 в пункте пропуска "Донецк" Российской Федерации началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из этой страны, сообщает в Facebook пресс-центр АТО.

С украинской стороны на проверке присутствовали 59 специалистов. Из которых 41 - представители Государственной пограничной службы Украины и 18 работников таможни.

По предварительным договоренностям, этот груз проследует на Луганск.

Как сообщила пресс-служба украинского МИДа в пятницу, оформление российской гуманитарной помощи Украине будет осуществляться под контролем международных организаций, в частности, Красного Креста и ОБСЕ.

Во избежание провокаций был достигнут ряд технических договоренностей, которые позволяют поставить действия российской стороны в рамки, определенные и контролируемые Украиной и международными институтами, в частности, Международным комитетом Красного Креста (МККК) и ОБСЕ.

Было достигнуто понимание того, что все гуманитарные грузы, включая российскую гуманитарную помощь, будут доставляться к местам назначения, находящимся под оперативным контролем террористов, исключительно МККК. Комитет будет обеспечивать также все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи.

В МИД подчеркнули, что Россия несет всю ответственность за то, чтобы террористы, имеющие оперативный контроль за ситуацией в определенных районах Луганской области, не совершали каких-либо провокаций против инициированной президентом Украины Международной миссии гуманитарной помощи для нужд гражданского населения Луганщины, а также против персонала МККК во время выполнения их миссии.

Напомним, 12 августа утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении Востока Украины.

По информации российских властей, грузовики должны доставить нуждающимся в Украине продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции.