Депутаты ВР в Москве встречались с Курченко, - СМИ

Фото пресс-службы Верховной Рады
Фото пресс-службы Верховной Рады

Возможно, смена руководства депутатского блока связана с новыми договоренностями парламентариев и беглого бизнесмена

Related video

Несколько представителей депутатской группы "За мир и стабильность" встречались с Сергеем Курченко, который является одним из спонсоров этого политического объединения в Верховной Раде, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источник, близкий к Курченко.

"Темой встречи были финансовый вопрос, а также будущие выборы в ВР - предварительно согласовывали, кто из группы "За мир и стабильность" пойдет в Раду и по какому округу. Вопрос похода в списках других политических сил, по моим данным, не поднимался", - сказал источник, подтвердивший информацию о том, что Курченко является одним из спонсоров депутатского объединения.

Источник не озвучил конкретные имена депутатов, присутствовавших на встрече с Курченко. Источник не исключил, что смена руководства группы является одним из следствий договоренности между депутатами и бизнесменом из окружения Виктора Януковича.

Напомним, 24 депутата из группы "За мир и стабильность" посетили Москву 17 сентября, где провели встречу с членами Госдумы. После этого спикер ВР Александр Турчинов предложил депутатов группы лишить права работы в Раде.

Группа "За мир и стабильность" создана 2 июля, в ее состав входят 36 народных депутатов. Сегодня группа сменила руководителя - теперь вместо Виталия Грушевского ее главой является Александр Козуб.

С первого дня возникновения группы ее связывают с Сергеем Курченко и бывшим и.о. премьер-министра Сергеем Арбузовым. Отдельные эксперты утверждали, что за вхождение в группу выплачивались т.н. "подъемные" в сумме 200 тыс. долл.