Ставицкий получил израильское гражданство, - Геращенко

Эдуард Ставицкий / Фото: Александр Карпюк, focus.ua
Эдуард Ставицкий / Фото: Александр Карпюк, focus.ua

Генпрокуратуре Украины необходимо требовать от Израиля выдачи экс-главы Минэнергоугля

Related video

Израиль предоставил гражданство бывшему министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому, написал в Facebook советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Израиль за непонятно какие заслуги выдало гражданство Ставицкому - бывшему министру топлива и энергетики, тому самому у которого на черный день было припасено несколько миллионов долларов и десятки килограммов золота, изъятых при обыске", - написал он.

"Почему Израиль? Видимо команда Януковича пришла к выводу, что в России их разденут рано или поздно местные коррумпированные силовики, а в Израиле оно спокойнее будет. Думаю, что лучшим показанием того, что Ставицкий и другие негодяи в Украине вне закона, это будет обращение ГПУ о выдаче Украине Ставицкого", - подчеркнул Геращенко.

Напомним, 24 марта Генпрокуратура объявила Ставицкого в розыск.

Экс-чиновник подозревается в хищении средств в особо крупных размерах. В рамках этого производства и проводились обыски в помещениях, которые имеют отношение к Ставицкому.

Кроме того Генеральная прокуратура проводила обыски у экс-министра энергетики и угольной промышленности в рамках производства, связанного с газовыми махинациями.

По данным СМИ, 21 марта следователи Генпрокуратуры изъяли около 50 кг золота и $5 млн в квартире Ставицкого.