Рада предложила ужесточить ответственность за нарушение дисциплины в армии

Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua

Командиров наделят полномочиями применять оружие к дезертирам и мародерам

Related video

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается расширить полномочия командиров подразделений Вооруженных сил (ВС) Украины для укрепления дисциплины среди военнослужащих в особый период, в частности, для предотвращения нарушений и преступлений военнослужащими ВС, сообщает "Интерфакс-Украина".

За проект закона №1762 о внесении изменений в законодательство относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставления командирам дополнительных прав и возложения обязанностей в особый период в первом чтении проголосовали 242 народных депутата.

Данный законопроект внесли в парламент народные депутаты от "Народного фронта" Сергей Пашинский, Андрей Тетерук, Юрий Береза.

Законопроектом предполагается возложить на командиров обязанность принимать решительные меры по пресечению совершения уголовного преступления подчиненными и восстановления правопорядка. Для этого в особый период (в условиях военного положения или в боевой обстановке) с целью задержания военнослужащих, совершающих уголовные преступления, связанные с неповиновением, сопротивлением или угрозой начальнику, применением насилия, дезертирством, командиры наделяются полномочиями лично применять меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке - применять оружие. Также командиры получат право отдавать подчиненным приказ о применении спецсредств и оружия, если по-другому невозможно прекратить такие преступные деяния (изменения в дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины, Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины).

Кроме того, законопроектом предусматривается введение административной ответственности за совершение военных административных правонарушений (новая глава 13-б Кодекса Украины об административных правонарушениях).

В частности, вводится ответственность за отказ от выполнения законных требований командира (начальника), небрежное отношение к военной службе, нарушение правил несения боевого дежурства, нарушение правил несения пограничной службы, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков военнослужащими. Право составлять административные протоколы будут иметь командиры.

Также законопроектом решается вопрос отбывания наказания в дисциплинарном батальоне военнослужащими военной службы по контракту и призванными по мобилизации (изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, Уголовный кодекс Украины).

Ранее Рада увеличила срок службы в армии и возраст призывников.