В Чернухино идут уличные бои, - Москаль

Украинские силовики удерживают поселковый совет. Заключенные местной колонии разбегаются. Жители сидят в подвалах

Related video

На улицах Чернухино идут бои между украинскими силовиками и российско-террористическими войсками, сообщает губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

Несколько улиц поселка заняли террористы, большую часть, включая поселковый совет, удерживают украинские военные.

В Чернухино расположена колония строгого режима, где содержалось около тысячи осужденных за тяжкие преступления. Большую часть узников удалось вывезти до начала активных боевых действий, еще 375 человек осталось. За последние несколько дней в колонию неоднократно попадали снаряды. Ограждение повреждено во многих местах, коммуникации и корпуса разрушены, многие заключенные разбежались.

В колонии осталось всего десять охранников, однако охранять осужденных они не в состоянии из-за постоянных боевых действий и обстрелов. Попытка вывезти охранников и их семьи из Чернухино закончилась ничем - бронированный КрАЗ и автобус взорвали еще на подступах к поселку.

Жители, оставшиеся в Чернухино, сидят в подвалах. Поступает информация о погибших как среди военных, так и среди мирного населения, однако официально подтвердить ее пока невозможно.

"Сегодня все говорят о Дебальцево, хотя в Чернухино ситуация совсем не лучше, а может и хуже. Для спасения людей нужен гуманитарный коридор и гарантия боевого затишья. Мирных жителей необходимо вывезти из поселка как можно быстрее, иначе все они могут погибнуть. Сейчас в Чернухино без преувеличений настоящая гуманитарная катастрофа… Мы все еще ждем обещанный гуманитарный коридор", - написал Москаль

Напомним, 9 февраля группа "Информационное Сопротивление" сообщала, что ВСУ и батальон Мунаева выбили врага из Чернухино.