Гройсман предлагает лишать депутатов-"тушек" мандатов

Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Верховной Рады
Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Верховной Рады

В случае выхода из фракции полномочия могут прекращаться по решению руководства партии

Related video

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман предлагает Раде лишать народного депутата мандата за межфракционные переходы. Соответствующий законопроект №2300 от 04.03 обнародован на сайте парламента, сообщает "РБК-Украина".

Согласно документу, в случае невхождения народного депутата, избранного от политической партии в состав депутатской фракции этой партии или выхода народного депутата из состава фракции его полномочия прекращаются досрочно по решению высшего руководящего органа партии.

Депутат, избранный в одномандатном округе, который зарегистрировался кандидатом путем самовыдвижения, депутат, который был выдвинут политической партией, не принявшей по результатам выборов участие в распределении депутатских мандатов, в случае невхождения в состав, выхода или исключения из состава фракции, а также народный депутат, избранный от политической партии, принявшей участие в распределении мандатов, исключенный из состава фракции, является внефракционным.

Согласно законопроекту, внефракционные народные депутаты могут входить в состав фракций или объединяться в депутатские группы народных депутатов. Внефракционные депутаты, избранные от партий, которые по результатам выборов приняли участие в распределении депутатских мандатов и исключены из состава фракций, не могут входить в состав других фракций или групп.

Количество человек в депутатской группе не может быть меньше, чем количество лиц в наименьшей фракции, сформированной в начале первой сессии.