Траулер затонул в России: погибли 50 иностранцев и 4 украинца

Фото: РБК
Фото: РБК

Всего на борту судна было 132 человека, спасательная операция продолжается при неблагоприятных условиях

Related video

В Охотском море (Россия), в 330 км от г.Магадана, 2 апреля, затонул большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток". Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на начальника морского координационно-спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский", Артура Реца.

В результате катастрофы погибли 54 человека, их тела извлекли из воды. 63 человека были спасены, а судьба еще 15 остается неизвестной. Всего на борту траулера находились 132 человека. Он приписан к порту Невельск. Спасательная операция продолжается. В ней участвуют более 10 рыболовецких судов.

Причины катастрофы пока непонятны, судно затонуло из-за поступления воды в машинное отделение. Погодные условия в районе спасательной операции неблагоприятные: ветер северо-восточный около 14 метров в секунду, волнение моря 3 балла, температура воздуха – 4 градуса мороза. Траулер находился на минтаево-сельдевой путине, сигнал SOS судно не подавало.

Как передает МЧС России по Камчатскому краю, на борту траулера находились 78 россиян и 54 иностранца. По предварительной информации, это были: 42 гражданина Бирмы, три гражданина Латвии, 4 украинца, пять граждан Вануату. Все россияне – жители Приморья и Сахалина.