Рада утвердила статус УПА и других борцов за независимость Украины

Шествие на 70-летие ОУН-УПА
Шествие на 70-летие ОУН-УПА

Государство признало, что борцы на независимость Украины в ХХ веке сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности, а также признало их награды и военные степени

Related video

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Документ признает все организации, боровшиеся в ХХ столетии за независимость Украины, в том числе Украинскую повстанческую армию (УПА).

За законопроект №2538-1 на заседании в четверг проголосовал 271 народных депутат.

Напомним, соответствующий законопроект внес народный депутат фракции Радикальной партии Олега Ляшко Юрий Шухевич. Документ был зарегистрирован в Верховной Раде 7 апреля; его инициатором значатся Шухевич и "авторский коллектив".

Согласно принятому закону, борцами на независимость Украины в ХХ веке признаются лица, участвовавшие во всех формах политической вооруженной и другой коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины в ХХ веке в составе таких органов власти и формирований, как УНР, Украинская держава, ЗУНР, Карпатская Украина, действовавшие на территории Украины в 1917-30гг повстанческие и партизанские отряды, "Украинская войсковая организация", "Организация украинских националистов", "Украинская повстанческая армия" и других структур, существовавших до 24 августа 1991 года и действовавших с целью установления независимости Украины.

"Государство признает, что борцы на независимость в ХХ веке сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности, провозглашенной актом 24 августа 1991 года", - говорится в законе.

Кроме того, закон предусматривает, что государство может предоставлять госгарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость в ХХ веке и членам их семей. Государство признает награды и военные степени борцов за независимость, которые были им предоставлены структурами и формированиями, в которых они состояли.

Юрий Шухевич, 1933 г.р. - украинский политический деятель, советский диссидент и политзаключенный, глава УНА-УНСО в 1990-1994 и 2005-2014гг. Является сыном руководителя подполья ОУН(б) и главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, погибшего в 1950г.

Участвовал в парламентских выборах 26 октября 2014 года по спискам Радикальной партии Олега Ляшко, после чего стал народным депутатом Украины VIII созыва. В связи с участием в выборах ушел с должности председателя УНА-УНСО.