Порошенко: О роли РФ в начале Второй мировой "можно подискутировать"

Петр Порошенко / Фото: Facebook
Петр Порошенко / Фото: Facebook

Колоссальный вклад Украины в победу над нацизмом неоспорим, Россия не выиграла бы войну без украинцев, говорит президент

Related video

Президент Украины Петр Порошенко считает неоспоримым вклад Украины и украинского народа в победу во Второй мировой войне, передает "Интерфакс-Украина".

Такое мнение он выразил в ходе чествования ветеранов по случаю Дня освобождения Одессы в здании оперного театра в пятницу.

"Свидетельство колоссального вклада Украины в победу над нацизмом стало признание в 1945 году Украины наравне с СССР и Беларусью государствами-основателями ООН. Такая высокая оценка была приемлема даже для Сталина, которого сложно было обвинить в симпатиях к Украине", - напомнил Порошенко.

Президент назвал шокирующим заявление "нынешнего российского руководства: обидное и унижающее каждого нашего ветерана и всех украинцев о том, что Россия выиграла бы войну без нас".

Глава государства подчеркнул, что без украинцев Россия не выиграла бы Второй мировой войны и "тут даже не о чем спорить". "А вот о том, началась бы она без заключения пакта Риббентропа-Молотова в 1939 году – можно подискутировать", - отметил Порошенко.

Он напомнил, что Украина, вместе с Беларусью оказались в эпицентре боевых действий, что в рядах Красной армии воевало 6 миллионов жителей Украины, а 2072 украинца получили звания Героя СССР. "Во время Второй мировой войны убито 8 миллионов человек – это 40 процентов общих потерь СССР", - добавил президент.

Напомним, сегодня Порошенко заявил, что необходимо в кратчайшие сроки разработать и реализовать целевую госпрограмму развития украинского флота.