Аваков: В "деле Фирташа" всплыли громкие фамилии

Арсен Аваков / пресс-служба Кабмина
Арсен Аваков / пресс-служба Кабмина

Милиция расследует махинации менеджеров компании Ostchem, нанесшие Украине прямые убытки на сумму 5,7 млрд грн

Related video

В ходе расследования уголовного производства по махинациям компании Ostchem появляются новые факты преступлений и фигурируют депутат "Оппозиционного блока", экс-глава администрации Виктора Януковича Сергей Левочкин, а также экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает "Интерфакс-Украина".

"Вместе с этой ситуацией всплывает ряд других громких фамилий и резонансных преступлений, которые, возможно, будут на слуху и будут использоваться для спекулятивных информационных атак. Это и господин Каськив, и есть вопросы к господину Левочкину, и ряду других народных депутатов", - сообщил министр.

По его словам, деятельность менеджеров этой компании привела к тому, что Украина недополучила, вернее получила прямые убытки на сумму 5,7 млрд грн. Расследованием занимается Главное следственное управление МВД. В рамках этого производства в интересах государства было арестовано 0,5 млрд куб. м газа, принадлежащих Ostchem.

"Это первый шаг по обеспечению интересов государства, и он не последний – планируется ряд других следственных действий в этом направлении", - заявил глава МВД.

"Полагаю, что это будет полезно как для правосудия Украины, так и для американского правосудия, которое имеет претензии к господину Фирташу", - подчеркнул Аваков.

8 мая США подали апелляцию на отказ в экстрадиции Фирташа.