В Харькове на 3 года осужден главарь сепаратистов

Олег Новиков / Фото: ВКонтакте
Олег Новиков / Фото: ВКонтакте

Подсудимый признал свою вину и сотрудничал со следствием

Related video

Московский райсуд Харькова признал виновным лидера пророссийской организации "Исход" Олега Новикова в поддержке незаконного отсоединения территории Харьковской области от Украины и приговорил к 3 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Судья Московского районного суда Харькова утвердил признание вины и вынес обвинительный приговор Новикову - 3 года лишения свободы. Такая мера связана с тем, что Новиков полностью признал свою вину, раскаялся, сотрудничал со следствием.

По словам адвоката Новикова Дмитрия Тихоненкова, защита не намерена подавать апелляцию на решение суда.

"Новиков признал, что записывал обращения с такими призывами. Это его позиция. Поэтому мы подавать апелляцию не будем", - сказал Тихоненков.

20 января в рамках антитеррористической спецоперации в Харькове была пресечена деятельность пророссийской организации "Исход", а ее лидер Олег Новиков – задержан. Позднее стало известно о задержании еще двух членов "Исхода".

Новикову было предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины