Абэ: Япония поддерживает территориальную целостность Украины

Петр Порошенко и Синдзо Абэ / Фото: Twitter
Петр Порошенко и Синдзо Абэ / Фото: Twitter

Японский премьер выразил сожаление несоблюдением режима прекращения огня в Донбассе

Related video

Япония поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и считает неприемлемым силовой вариант разрешения ситуации на Донбассе, заявил премьер-министр Синдзо Абэ на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

Президент Украины поблагодарил японского премьера за позицию по поддержке украинского государства, как на двустороннем, так и на многостороннем уровне.

Абэ выразил поддержку Порошенко в его действиях для урегулирования и стабилизации ситуации в стране. "Япония, которая будет председательствовать в G7 в следующем году, будет активно в рамках содействовать мирному и дипломатическому урегулированию ситуации", - добавил глава японского правительства.

Он также выразил сожаление несоблюдением режима прекращения огня в Донбассе. "Я отмечу, что все стороны, в том числе Россия и Украина, должны честно соблюдать договоренности по прекращению огня", - сказал японский премьер.

Лидеры государств договорились упростить визовый режим для своих граждан.

"Мы также предметно рассмотрели пути упрощения визового режима для поездок украинских граждан в Японию и договорились, что уже в ближайшие сроки мы осуществим первые важные шаги в этом направлении", - сообщил Порошенко.

Напомним, в мае по программе "зеленых" инвестиций японская сторона передала МВД Украины 348 автомобилей Toyota Prius, которые используют в работе новой полицейской службы Киева и Одессы