Порошенко озвучил приоритеты в работе по безвизовому режиму

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Для выполнения плана необходимо принять ряд законов, реформировать правоохранительную систему, а также улучшить контроль госграниц, подчеркнул президент

Related video

Работа над отменой виз должна быть приоритетом всех ветвей власти, заявил президент Украины Петр Порошенко во время совещания по выполнению Украиной требований для введения ЕС безвизового режима, передает пресс-служба главы государства.

"Задачи, которые стоят перед нами, которые записаны в план, являются абсолютно четкими и конкретными", - подчеркнул глава государства.

Выполнение плана требует четкой и слаженной работы правительства, Верховной Рады, профильных ведомств и СНБО, особенно в принятии и внедрении законов. По словам президента, значительную часть вопросов можно решить еще во время этой сессии парламента.

По мнению главы государства, приоритетным является создание моделей первичной идентификации физлиц и интегрированного управления границей, включающее пункты пропуска в базы данных Интерпола, улучшение условий для мигрантов и беженцев, а также единый подход к реформированию правоохранительной системы.

Президент выразил надежду, что уже на этой неделе Верховная Рада внесет изменения в закон о прокуратуре, а также примет законы о национальной полиции и реформировании правоохранительных органов.

"Просил бы вместе с СБУ уделить максимально внимание введению нормативно-правового регулирования в сфере защиты свидетелей", - сказал Петр Порошенко, обращаясь к министру внутренних дел Арсену Авакову, отметив, что эта система необходима также для эффективной работы Национального антикоррупционного бюро.

Ранее президент Украины заявил, что политических препятствий безвизовому режиму нет.