Вооруженные люди вторые сутки блокируют Апелляционный суд

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

Неизвестные не выпускают председателя суда, который сообщил родственникам о проблемах со здоровьем. На место прибыли медики

Related video

Блокирование Апелляционного суда Киева началось в 9.00 19 июня. Люди, которые блокируют здание, удерживают председателя суда и ответственного за автоматизированную систему распределения дел, сообщает "Укринформ".

Нет связи с тремя удерживаемыми (или задержанными – их статус неизвестен – ред.). Адвокатов, в помещение не допускают. Других работников суда, в том числе женщин, отпустили после 23.00 19 июня. Никаких оснований для их удержания до того времени не объясняли.

Обыски проводятся на разных этажах суда, особое внимание было уделено помещению, где действует система автоматизированного распределения дел. Теперь система не работает, она выведена из строя.

До сих пор нет истинных данных о принадлежности вооруженных людей, которые блокируют суд и проводят обыск, к конкретным силовым структурам. По предварительной информации, блокирование началось по инициативе Генпрокуратуры, на первом этапе в нем участвовала СБУ.

По неподтвержденной информации, часть вооруженных людей принадлежит к "Правому сектору". Вчера же лидер "ПС" Дмитрий Ярош в эфире на ТВ заявил: "Мы активно сотрудничаем с контртеррористическими подразделениями СБУ, помогаем всем, чем можем помочь".

Как передает телеканал "112", родственники главы суда Антона Чернушенко получили SMS с его номера о том, что у него поднялось давление, к месту событий прибыли медики. Родственники вызвали "скорую", медики пытаются попасть в здание. Врачи не имеют права врываться, и смогут оказать помощь, только если их пустят. Позже медиков все же пустили.

Силовые ведомства никак не комментируют ситуацию.