Малайзия выступила за трибунал по сбитому Боингу

Крушение МН-17 / Фото: РИА Новости
Крушение МН-17 / Фото: РИА Новости

Совбез ООН может отложить принятие решения по трибуналу до появления докладов разных сторон о причинах падения самолета

Related video

Малайзия уведомила Совет Безопасности ООН о планах поддержать предложение Нидерландов создать трибунал по расследованию крушения Боинга в Донбассе, чтобы преследовать подозреваемых в причастности к трагедии.

Об этом заявил посол Новой Зеландии Герард ван Бохемен, занимающий пост президента Совбеза, сообщает "РБК" со ссылкой на Reuters.

По его словам, Малайзия намерена внести резолюцию, связанную с падением самолета. Черновик документа еще не представлен. Сейчас идет работа по подбору схемы предъявления обвинений, которую можно применить к падению самолета. Ван Бохемен ожидает, что в ближайшие месяцы будут проводиться активные консультации по вопросу трибунала.

По данным дипломатических источников агентства, Совбез может отложить принятие решения до появления докладов разных сторон о причинах падения самолета.

О поддержке идеи трибунала при ООН 28 июня заявил также министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай.

"Мы хотим создания трибунала, который бы ускорил расследование и способствовал установлению справедливости в отношении жертв этого крушения", — сказал он. Министр уточнил, что "переговоры по созданию еще продолжаются, принимаются во внимание позиции различных сторон".

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Нидерланды выступили за создание международного трибунала для судебного преследования подозреваемых в причастности к трагедии.

Украина поддержала инициативу.

Российская сторона выступила против.