Кабмин профинансирует строительство новой взлетной полосы в Одесском аэропорту, - Пивоварский

Строящийся новый терминал Одесского аэропорта / Фото из открытого источника
Строящийся новый терминал Одесского аэропорта / Фото из открытого источника

Стоимость работ может в разы превысить первоначально озвученную

Related video

Кабинет министров Украины намерен изыскать средства для строительства новой взлетно-посадочной полосы в Одесском аэропорту в 2016 году, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"Учитывая приоритеты данного проекта для региона, в бюджете будут изысканы возможности для финансирования этого проекта", - заверил министр.

На данный момент рассматриваются несколько альтернативных проектов создания взлетно-посадочной полосы в Одесском аэропорту - от реконструкции старой полосы до строительства новой.

По словам Пивоварского, стоимость проекта может существенно отличаться от первоначально озвученной в 2013 году суммы (1,6 млрд грн). Она будет находиться в пределах от $80 млн до $200 млн.

Министр прогнозирует, что завершить строительство полосы в 2016 году вряд ли удастся. Вероятный срок окончания работ – 2017 год.

Напомним, международный авиаперевозчик WizzAir рассматривает возможность возобновления полетов из Одессы.

По мнению главы WizzAir Джозефа Варади, новый терминал аэропорта изменит перспективы авиационного будущего Одессы. Вместе с тем, отметил он, помимо строительства нового терминала не менее важным является качественное обновление воздушной инфраструктуры - взлетно-посадочной полосы, перрона и рулежных дорожек.

Одесский губернатор Михаил Саакашвили уверен, что Одесса имеет потенциал стать не просто большим аэропортом, а крупнейшим транспортным авиахабом для перелетов из Азии в Америку.