Украина восстанавливает производство военных кораблей, – Турчинов (дополнено)

Артиллерийский катер "Гюрза-М" / Фото: 112.ua
Артиллерийский катер "Гюрза-М" / Фото: 112.ua

Сегодня на воду спустили отечественный бронированный артиллерийский катер

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов посетил церемонию торжественного спуска на воду бронированного артиллерийского катера "Гюрза-М", передает "112 Украина".

"Долгое время теми, кто разваливал наши ВСУ, кто разрушал сектор безопасности и обороны, этот проект был заморожен. Только сейчас мы снова восстанавливаем производство военных кораблей. И именно это - первый, но важный, шаг по восстановлению военного потенциала ВМС Украины", - заявил Турчинов.

Спуск катера состоялся на территории завода "Ленинская кузница" в Киеве.

Командующий ВМС ВС Украины Сергей Гайдук сообщил, что катер "Гюрза-М" оснащен современным оборудованием, которое соответствует европейским и натовским стандартам.

"Эти катера будут использоваться как на речных участках, так и на морских акваториях", – рассказал Гайдук.

Экипажи "Гюрзы" прошли на предприятии соответствующую техническую подготовку. Военные моряки ознакомились с особенностями бронекатера и правилами эксплуатации.

Дополнено

"Этот катер сможет надежно защищать границу и находить опасные цели, десантные цели, надводные цели. За 30 км он дает координаты опасной цели, которая угрожает нашей береговой безопасности. Он имеет подводные радары, которые могут находить за километр боевого пловца-аквалангиста. Я уверен, что действительно это первый, но очень важный шаг, который обеспечит восстановление потенциала Военно-морского флота", - сказал Турчинов, передает "112 Украина".