СБУ открывает свободный доступ к архивам КГБ

Фото: mipt.ru
Фото: mipt.ru

В фондах отраслевого государственного архива СБУ насчитывается почти 180 тыс. томов дел, открытых КГБ

Related video

Служба безопасности Украины предоставляет свободный доступ к документам КГБ и готовится передать архивы 1917-1991 годов в Украинский институт национальной памяти, заявил глава СБУ Василий Грицак на брифинге в среду, 2 декабря, в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Для Службы безопасности Украины процесс декоммунизации представляет важный этап в очищении СБУ от остатков и наследия советской карательной системы", – сказал Грицак.

Он подчеркнул, что, выполняя закон Украины о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов, СБУ продолжает предоставлять открытый доступ к информации из архивов КГБ в Киеве и региональных органах СБУ.

Грицак подчеркнул, что спрос на информацию из архивов СБУ постоянно возрастает:

"Мы практически ежедневно получаем очень много обращений, как от граждан Украины, так и от общественных организаций и иностранцев", - рассказал Грицак.

Глава СБУ сообщил, что с начала года получена 1 тыс. 377 обращений граждан за информацией, 173 из которых - от иностранцев. Почти 60% обращений касались поиска или предоставления информации об исчезнувших или репрессированных советской властью родственников.

В целом, по его словам, в фондах отраслевого государственного архива СБУ насчитывается почти 180 тыс. томов, которые были созданы в советский период, а в архивных подразделениях региональных органов спецслужбы – более 730 тыс. томов советского периода.

В настоящее время будет проводиться проверка наличия и состояния документов, а после завершения этой проверки документы будут переданы в Институт национальной памяти.