Яценюк определил основные реформы на следующий год

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Премьер-министр озвучил общий план работы правительства

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал ключевыми в 2016 году реформы в образовании, медицине, налоговую реформу, приватизацию, судебную реформу и децентрализацию. Об этом он сказал в ходе выступления в Верховной Раде, передает УНИАН.

"Наши планы на 2016 год – в первую очередь, реформа образования. Среднего образования – как базового образования. Мы много сделали в реформе высшего образования, но среднее образование – это база для того, чтобы украинская молодежь имела будущее, чтобы государство имело сильный менталитет для продолжения реформ", – сказал Яценюк.

Второй приоритет правительства – медицина. Финансирование отрасли должно основываться на финансировании предоставления медицинской услуги, а не "койки".

"Третье – приватизация, четвертое – новые налоговые правила и новая налоговая политика. Пятое – продолжение процесса децентрализации. Шестое – Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС и завершение судебной реформы в стране. Такой план – наш общий план на 2016 год", – резюмировал глава правительства.

Ранее Яценюк в ходе встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом отмечал, что борьба с коррупцией, прозрачная приватизация, дерегуляция и введение новых стандартов управления государственными компаниями должны стать основными реформами, которые должно воплотить правительство Украины в ближайшее время.