У Украины есть шанс стать частью нового шелкового пути, - Мининфраструктуры

Владимир Шульмейстер / Фото: job-sbu.org
Владимир Шульмейстер / Фото: job-sbu.org

Товары из Китая в Европу в обход России должны перевозиться через нашу страну

Related video

У Украины есть шанс стать важным звеном в построении нового "шелкового пути" и перевозке товаров из Китая в Европу, считают в Мининфраструктуры. "Обострение отношений России и Турции может способствовать вхождению Украины в транспортную систему нового шелкового пути", – сообщил Фокусу первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

В конце ноября, на пике противостояния Турции и России из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика, ряд крупных логистических компаний из Китая, Казахстана, Грузии, Азербайджана и Турции подписали в Стамбуле документ о создании консорциума для перевозки грузов из Китая в Европу в обход российской территории, сухопутно - морским путем через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и Балканы. Это должно снизить загрузку Транссибирской магистрали в РФ, через которую сейчас идет большая часть контейнерных грузов из Китая в ЕС.

По словам Шульмейстера, Украина способна составить серьезную конкуренцию Турции в этом проекте. Как поясняет чиновник, пропускная способность "Укрзализныци" гораздо превосходит пропускную способность турецких железных дорог.

"Современные технологии позволяют перевозить в железнодорожных контейнерах практически все, вплоть до зерна и подсолнечного масла. С учетом этого, транзит грузов через Украину будет более выгодным", – говорит он. По его мнению, повышению интереса зарубежных партнеров к украинской транспортной системе должна поспособствовать проводимая Мининфраструктуры политика дерегуляции в морских портах и запланированное строительство плавучего терминала по перевалке грузов с речного на морской транспорт в районе Кинбургской косы.

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турки сбили российский бомбардировщик Су-24. В Турции уверяют, что самолет нарушил воздушное пространство страны, российская сторона это отрицает.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.