Эксперты составили прогноз инфляции в Украине в 2016 году

Фото: Александр Карпюк, Фокус
Фото: Александр Карпюк, Фокус

Основным фактором инфляции станет очередное запланированное повышение тарифов на коммунальные услуги

Related video

К концу 2016 года падение инфляции в Украине ожидается до 14% против 43,3% на конец 2015 года. Основным фактором инфляции станет очередное запланированное повышение тарифов на коммунальные услуги.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на главного экономиста инвестиционной компании Dragon Capital Елену Белан.

"Учитывая очередное запланированное повышение тарифов на коммунальные услуги (газ, отопление, электроэнергия), мы ожидаем замедление инфляции на конец 2016 года до 14% благодаря эффекту базы сравнения, а также жесткой фискальной и денежно-кредитной политике. Этот прогноз основан на ожиданиях относительно стабильного валютного курса", – сказала эксперт.

По словам Елены Белан, поскольку гривна оставалась преимущественно стабильной с марта прошлого года, эффект от прошедшей девальвации валюты уже полностью материализовался в потребительских ценах и не должен создавать дополнительного давления на инфляцию. Вместе с тем, каждые 10% девальвации гривны будут оценочно добавлять 3 п.п. к показателю инфляции, полностью отразившись в ценах в течении 5-6 месяцев.

Эксперт также напомнила, что на конец 2015 года инфляция в годовом выражении составила 43,3% (вместо прогнозированных 44-45%), прежде всего из-за неожиданного снижения цен на алкоголь, табачные изделия и одежду в декабре, а также резкого замедления цен на овощи вслед за ноябрьским скачком.

По аналогии с 2014 годом ключевыми факторами инфляции в прошлом году стали девальвация гривны и повышение тарифов на коммунальные услуги. В результате, за последние два кризисных года цены на потребительские товары повысились на 79% на фоне почти трехкратного повышения тарифов на коммунальные услуги (+173% в 2014-15 гг.), а также на фоне девальвации гривны с 8 грн/$ на конец 2013 года до 24 грн/$ на конец 2015 года.

"По нашим оценкам, четвертая часть роста цен за последние два года (20 п.п.) была вызвана повышением жилищно-коммунальных тарифов, а остальные три четверти – преимущественно девальвацией национальной валюты. Падение цен на нефть смягчило негативное влияние слабой валюты на инфляцию незначительно. Однако снижение цен на мировых товарных рынках более четко отразилось на динамике индекса цен производителей: он рос медленнее, чем индекс потребительских цен, увеличившись на 25% г/г в 2015 году, после повышения на 32% в 2014 году", – отмечает эксперт.