ОБСЕ открыла патрульную базу в Станице Луганской

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook
Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook

Это уже восьмая база Миссии в Донбассе

Related video

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине в субботу открыла в Станице Луганской (Луганская обл.) передовую патрульную базу, которая стала восьмой такой базой Миссии в Донбассе, передает "Интерфакс-Украина".

Новая база расширит присутствие наблюдателей в районах, где происходит большинство инцидентов, что позволит СММ реагировать на инциденты быстрее и эффективнее. "Как и другие передовые патрульные базы, открытые СММ ранее, база в Станице Луганской поможет нам расширить наши возможности в области мониторинга и отчетности, и будет способствовать снижению напряженности на востоке", - сказал первый заместитель главы СММ Александр Хаг.

Передовые патрульные базы отличаются от офисов или представительств СММ тем, что расположены ближе к линии разграничения и вмещают меньшее количество наблюдателей, которые меняются еженедельно.

Напомним, ранее СММ открыла 7 передовых патрульных баз в Донбассе. Четыре базы были открыты в районах, контролируемых правительством: в Волновахе, Красноармейске, Светлодарске (Донецкая область) и Новоайдаре (Луганская область), три - в районах вне правительственного контроля: в Стаханове (Луганская область), Горловке и Дебальцево (Донецкая область).