Шесть украинских компаний подали иски против РФ из-за потери имущества в Крыму, – МИД

Крым / Фото: hvylya.org
Крым / Фото: hvylya.org

В суд обратились Приватбанк, Укрнафта, аэропорт "Бельбек", Stabil, Everest Estate и Ощадбанк

Related video

На данный момент украинские компании подали шесть исков против России касательно защиты их собственности в оккупированном Крыму. Иски были поданы на основе украинско-российского межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает ZN.UA.

Заместитель министра уточнила, что такие иски уже подали Приватбанк, Укрнафта, аэропорт "Бельбек", Stabil, Everest Estate и Ощадбанк. НАК "Нафтогаз Украины", равно как и другие компании, находится на этапе подготовки судебных исков.

Украинские компании могут обосновывать свое требование по защите собственности в Крыму тем, что, во-первых, их лишили доступа к собственности и, во-вторых, их лишили возможности получать прибыль от использования этой собственности. Ведь в большинстве случаев эта собственность была просто украдена.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что в международные суды в связи с оккупацией Крыма массово обращаются простые украинцы. Так, в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с оккупацией Крыма и агрессией в Донбассе уже обратились более 700 граждан Украины.

По оценкам министра, общая сумма ущерба, нанесенного Украине аннексией Крыма РФ, составляет 1 триллион 80 миллиардов гривен, без учета стоимости полезных ископаемых и упущенной выгоды. В то же время Зеркаль уточнила, что это сумма может быть не окончательной.