Евросоюз требует создать зоны безопасности в Сирии для защиты населения

Ангела Меркель / Фото: Getty Images
Ангела Меркель / Фото: Getty Images

ЕС пытается не только поддержать и защитить гражданское население Сирии, но и пойти навстречу Турции

Related video

Европейский союз выступил с требованием создать зоны безопасности для защиты мирного населения в Сирии. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель после саммита ЕС в Брюсселе 20 февраля, сообщает Deutsche Welle.

По словам Меркель, в вопросе создания таких зон ЕС не только пытается поддержать и защитить гражданское население Сирии, но и пойти навстречу Турции, требующей такого же шага.

"Мы высказались за то, чтобы во время переговорного процесса четко были выделены зоны безопасности, в которых гражданское население может рассчитывать на безопасность. Это касается, к примеру, населения вблизи турецкой границы и вокруг города Азаз", - сказала она.

"Все это, опять же, имеет много чего общего с Алеппо как символическим городом. Здесь мы особенно призываем режим Асада и тех, кто его поддерживает, сделать возможным решение на переговорном пути", - добавила Меркель.

Напомним, Турция предлагала создать безопасную зону на сирийской стороне границы на глубину до 10 км, включительно с городом Азаз, чтобы предотвратить попытку "изменить демографическую структуру района".

Напомним, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура прогнозирует, что мирные переговоры по Сирии не возобновятся в Женеве 25 февраля, как планировалось ранее, после того, как Турция активизировала трансграничные обстрелы территории, где преимущественно проживают курдские повстанцы.

3 февраля де Мистура объявил паузу в сирийских переговорах до 25 февраля. Перерыв был объявлен после того, как российские ВКС поддержали наступление правительственных войск в Сирии. Делегация сирийской оппозиции покинула Женеву, заявив, что не вернется, пока не увидит подвижек в решении гуманитарных вопросов в стране.

12 февраля США, Россия и другие государства достигли соглашения о прекращении военных действий в Сирии, а также обеспечении немедленного гуманитарного доступа в районы, которые находятся в осаде.