Рассмотрение вопроса о безвизовом режиме с ЕС для Грузии и Украины официально разделили

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Такое решение в Европарламенте приняли вчера, 1 марта

Related video

Вопрос предоставления Грузии визовой либерализации с ЕС будет рассматриваться отдельно от Украины. Об этом заявил докладчик Европарламента по Грузии Андрес Мамыкинс в интервью телекомпании "Рустави 2", сообщает издание "Грузия Online".

"Хочу поздравить мой любимый грузинский народ. Вопросы Грузии и Украины официально разделены и тема визового режима для вашей страны будет рассматриваться отдельно", – сказал он.

При этом Мамыкинс выразил надежду, что рано или поздно и Украина получит безвизовый режим с ЕС.

"Выделение вопроса Грузии на основании особого решения было принято вчера и будет опубликовано сегодня или завтра", – заявил он.

Эту информацию подтвердила и посол Грузии в Евросоюзе Наталия Сабанадзе, которую цитирует "Интерфакс".

"Мы хотели бы одновременно с Украиной получить безвизовый режим, однако сегодня уже знаем, что рассмотрение состоится отдельно", – сказала Сабанадзе.

Вчера, 1 марта, со ссылкой на информацию брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка сообщалось, что Украина и Грузия могут одновременно получить предложение о либерализации визового режима с Европейским союзом.

Напомним, 26 февраля СМИ сообщили, что Еврокомиссия представит Совету ЕС законодательную инициативу по отмене виз для Грузии уже в первых числах марта, тогда как подача такой инициативы в отношении Украины откладывается. Отмечалось, что Украине, возможно, придется подождать референдума по ассоциации, который состоится в Нидерландах 6 апреля.

В свою очередь в Европейской комиссии информацию о том, что введение безвизового режима с Украиной может быть отложено до референдума в Нидерландах, не комментировали.

Президент Украины Петр Порошенко 25 февраля подписал три закона, которые необходимы для получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом, однако по поводу скандального закона об электронном декларировании еще продолжаются консультации с Еврокомиссией.