Адвокат Грабовский предполагал, что с ним может что-то случиться, - переписка

Юрий Грабовский / Фото: facebook.com/novakachovka
Юрий Грабовский / Фото: facebook.com/novakachovka

Накануне убийства у него из дома исчезло оружие

Related video

Найденный убитым адвокат российского ГРУшника Александра Александрова - Юрий Грабовский - опасался, что с ним может что-то случиться.

Об этом на своей странице в Facebook пишет журналистка Ирина Ромалийская.

Она обнародовала переписку с адвокатом, датированную 14 февраля 2016 года. В письме Грабовский сообщает, в частности, что у него из дома исчезло оружие и телефон для "незапланированных поездок за границу".

Напомним, 9 марта 2016 года Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении спецназовцев Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова в связи с неявкой адвоката Юрия Грабовского. Как сообщила главный специалист отдела коммуникаций Главного управления Нацполиции в Одесской области Дарья Ярчук, по данным правоохранительных органов, местонахождение Грабовского не известно с 5 марта.

20 марта заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что подозреваемый в организации исчезновения Грабовского задержан и уже арестован. По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев.

В ночь на 25 марта Юрий Грабовский был найден мертвым.

Военнослужащие Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боя один украинский военный погиб, трое - получили ранения.

Генпрокуратура предъявила задержанным подозрение в террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.