Франция и Бельгия заблокировали прогресс в одобрении украинского безвиза, - СМИ

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Эти страны сомневаются в реальности борьбы с коррупцией в Украине

Related video

У Франции и Бельгии возникли предостережения относительно борьбы с коррупцией в Украине, и в связи с этим они намекнули на неполноту выполнения Киевом критериев для безвизового режима с ЕС. Об этом сообщают журналисты и эксперты по безвизовой тематике по результатам встречи послов ЕС, которая состоялась 27 октября, передает Европейская правда.

В частности, об этом написал брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк, который также отметил, что никакого прогресса в вопросе украинского безвиза не будет до решения вопроса с так называемым механизмом приостановления. "Дипломаты ЕС обсудили визовую либерализацию для Украины. Никакого прогресса не будет до решения вопроса с механизмом блокировки. У Бельгии и Франции возникли вопросы относительно борьбы с коррупцией в Киеве", - написал он.

О том, что Франция и Бельгия поднимали вопрос о "неподлинности" антикоррупционной политики Киева, то есть намекали на неполноту выполнения критериев безвиза, попытки отката в реформах, сообщил и директор Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. Он также отметил, что по Грузии таких замечаний не было.

Укринформ со ссылкой на источник в Совете ЕС сообщает, что следующая трехсторонняя встреча дипломатов Совета ЕС, Еврокомиссии, а также представителей переговорной группы от Европарламента относительно механизма приостановления запланирована на начало ноября. "Мы не можем на данном этапе прогнозировать ее результаты", - сказали в Совете ЕС.

Напомним, 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины. Это предложение является следствием положительной оценки, предоставленной Еврокомиссией в декабре прошлого года. В ней, в частности, содержится подтверждение того, что Украина удачно выполнила все критерии в рамках плана действий по визовой либерализации.

26 сентября комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) поддержал доклад о предоставлении Украине безвизового режима и предоставил мандат на начало переговоров между институтами ЕС.

Докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль предполагает, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован евродепутатами до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС и Европарламент в начале ноября примут решение относительно механизма приостановки безвизового режима, который является главным препятствием для отмены виз для Украины и Грузии.