Турчинов категоричен: Никаких дотаций оккупированным территориям

Александр Турчинов / Фото: Пресс-служба СНБО
Александр Турчинов / Фото: Пресс-служба СНБО

Если у оккупационных "властей" есть деньги на оружие – то и на воду найдут, уверен он

Related video

Украина не будет дотировать террористические организации "ДНР" и "ЛНР", которые отказываются платить за предоставленные энергоресурсы, но Киев готов взяться за оккупированные территории после ухода оттуда России. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает ZIK.

"У нас нет лишних ресурсов, и украинцы не должны из своего кармана дотировать "кормильцев" из Донбасса, потому что за все надо платить. И если у них находятся деньги на содержание многотысячной армии, то я думаю, что деньги на воду тоже должны найтись. Моя позиция – никаких дотаций оккупированным территориям. Прекратите агрессию, сложите оружие, выведите российские войска и восстановите украинскую власть, и тогда можете заикаться о дотациях", – заявил Турчинов.

Секретарь СНБО считает, что заявления международных партнеров о гуманитарной катастрофе не должны заставлять Киев бесплатно кормить вместе с населением и боевиков "ЛНР".

"И я не воспринимаю давления в этих вопросах (вода, электричество и т.д.) наших международных партнеров, мол, там гуманитарная катастрофа. МВФ и Ко требуют, чтобы украинцы за потребляемые ресурсы платили полную цену, а туда мы должны поставлять бесплатно? Да, там трудно выживать, там много проблем, но не по нашей вине, а по вине Российской Федерации, которая оккупировала часть нашей страны. Прекратите оккупацию, тогда и будем помогать, будем сами решать все эти вопросы. При этом, у нас, например, нет задолженности по выплатам пенсий пенсионерам Донбасса", – заявил он.

Напомним, Попаснянский районный водоканал 1 декабря перестал поставлять воду для 1,2 млн жителей, находящихся на временно оккупированной территории Луганской области.