Украина в Гааге хочет обязать РФ вывести с Донбасса тяжелое вооружение и вернуть контроль над границей

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Наша делегация будет также просить обеспечить права крымско-татарского и украинского населения в Крыму

Related video

В ходе судебного заседания Международного суда ООН в Гааге Украина будет просить обязать Российскую Федерацию в виде меры пресечения вывести с Донбасса тяжелое вооружение и вернуть контроль над границей, а также обеспечить права крымского-татарского и украинского населения в Крыму.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль по результатам первого дня слушаний, передает 112 Украина.

"Мы просим Россию, прежде всего, обеспечить выполнение двух международных Конвенций, и в связи с этим: обеспечит контроль на границе, вывести все вооружение с "ЛНР" и "ДНР" и обеспечить условия, при которых контролируемые ею террористические организации не совершали терактов с использованием этого оружия. Кроме того мы просим обеспечить права крымско-татарского и украинского населения в Крыму", - сообщила Елена Зеркаль.

По словам замглавы МИД Украины, есть основания ожидать положительного решения суда по этому вопросу.

"Мы не просим ничего лишнего, что выходит за границы компетенции этого суда; мы не просим ничего, что выходит за границы исполнения обязательств страны-подписанта этих конвенций", - добавила она.

Напомним, 6 марта в Международном суде ООН начались первые слушания по иску Украины против России.