АТО: Враг наиболее дерзко ведет себя в Авдеевке

Андрей Лысенко / Фото: УКМЦ
Андрей Лысенко / Фото: УКМЦ

Не менее напряженной была обстановка в Марьинском районе

Related video

За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции в результате боевых действий никто из украинских военнослужащих не погиб, один боец получил ранения в результате вражеского обстрела в районе Марьинки. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает информационно-аналитический центр СНБО.

Луганское направление
Противник продолжал эпизодически нарушать тишину вдоль линии соприкосновения. В Попаснянском районе силы оккупанта провоцировали украинских военных на открытие ответного огня с утра и до позднего вечера, а после 22:00 выпустили три мины в сторону сил АТО в Новозвановке.

Один раз после захода солнца бандформирования нарушили тишину в районе Бахмутской трассы, обстреляв из миномета позиции ВСУ вблизи Золотого. В Крымском враг продолжил применять тяжелое вооружение, выпустив за сутки около 25 мин. Вблизи Станицы Луганской бандформирования применяли исключительно стрелковое оружие, проведя три вооруженные провокации продолжительностью от 20 минут до 2 часов.

Всего за минувшие сутки на луганском направлении произошло 16 вражеских обстрелов.

Донецкое направление
Бандформирования в течение суток обстреливали украинские позиции на Светлодарской дуге. Подавляющее число обстрелов было осуществлено врагом с применением легкого вооружения, включая снайперское оружие.

Наиболее дерзко враг продолжает вести себя в Авдеевке и ее окрестностях. За прошедшие сутки российско-оккупационные войска выпустили там более 30 танковых снарядов, около 60 – минометных, широко применяли стрелковое оружие и гранатометы различных систем.

Три коротких вражеских минометных обстрела произошли в районе Донецкого аэропорта. Не прошли спокойно сутки и для защитников Зайцево. С южного направления после 23:00 враг провел артиллерийско-минометный обстрел, во время которого выпустил с десяток мин и два десятка артиллерийских снарядов. Один из снарядов попал в частное домовладение, в результате чего повреждены окна и ограждение и почти полностью разрушено хозяйственное здание.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 33 вражеских обстрела, в том числе 17 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление
По сравнению с сутками ранее, на южном направлении – линия фронта Павлополь-Широкино – было гораздо спокойнее. Тяжелого вооружения противник почти не применял, изредка открывая огонь из стрелкового оружия в сторону украинских позиций.

В Водяном, где позавчера развернулись самые масштабные боевые действия с начала года, вчера противник проводил лишь кратковременные вооруженные провокации.

В Марьинском районе и вблизи Докучаевска оккупант продолжил использовать тяжелое вооружение. Около 70 мин, 3 танковых снаряда в Марьинском районе, а также 10 артиллерийских выстрелов в Новотроицком – такова статистика вражеских обстрелов из тяжелого вооружения на этих рубежах.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 27 вражеских обстрелов.