Вороненков был опасен для коррупционеров РФ, – экс-депутат Госдумы

Денис Вороненков / Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ
Денис Вороненков / Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Погибший был очень ценным приобретением для Украины

Related video

Экс-депутат Государственной думы Российской Федерации Илья Пономарев, проживающий в Киеве, собирался встретиться с коллегой Денисом Вороненковым, которого убили. Об этом он сказал в комментарии российскому телеканалу Дождь, передает Украинская правда.

"Он шел на встречу со мной. Я был недалеко… Это произошло в 11:25, по словам правоохранителей, – сказал Пономарев. – Охранник из милиции – ему была выделена государственная охрана, потому что предполагалось, что могут быть покушения со стороны российских спецслужб".

"С Денисом я разговаривал буквально за 5 минут до всего этого. Мы хотели встретиться чуть-чуть позже – но вот он перенес встречу на раньше и мы разминулись буквально на 5 минут, к сожалению", – сказал он.

Пономарев отметил, что в России переход Вороненкова на украинскую сторону "был неоднозначно воспринят даже в оппозиционной среде, и некоторые лидеры оппозиции его называли жуликом".

"Я говорил, что он (Вороненков) – не жулик, а очень опасный для правоохранителей российских коррумпированных человек, который реально занимался расследованиями, у которого было очень большое количество информации про контрабандные потоки, которые ведутся в России – и, конечно, он был очень ценным приобретением для Украины. Он боялся за свою жизнь, поэтому согласился на государственную охрану – но, как видим, и она не помогла ", – заявил Пономарев.

Напомним, 23 марта около 11:30 на выходе из гостиницы Premier Palace в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Его охранник успел ранить киллера. Его задержала полиция.

Ранее Вороненков дал Генеральной прокуратуре Украины показания против беглого экс-президента Виктора Януковича. 6 декабря 2016 года он получил украинское гражданство.