Восемь украинских защитников получили ранения в зоне АТО

Фото: Пресс-центр штаба АТО
Фото: Пресс-центр штаба АТО

Враг продолжает безумствовать

Related video

За минувшие сутки в результате боевых действий в зоне АТО погибших в рядах украинских войск нет, 8 военнослужащих получили ранения и травмы.

Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Луганское направление

Почти все обстрелы со стороны противника произошли в Попаснянском районе. В основном оккупанты нарушали режим тишины в темное время суток. Враг 5 раз применил минометы, выпустив 20 мин.

Также 1 вражеский обстрел произошел в Лобачево, у Счастья.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении боевики нарушили режим тишины 9 раз.

Донецкое направление

На Светлодарской дуге вчера было достаточно неспокойно. Интенсивность огня вдвое выше, чем в Попасной. Противник нарушил режим тишины около 10 раз и, в частности, применял минометы и бронетехнику. Аналогичная обстановка - под Горловкой, где вооруженные инциденты произошли в Зайцево и Новгородском. Вчера в результате агрессивных действий оккупантов в Зайцево погибли двое гражданских - мужчина и женщина, которые находились на улице, когда вражеские мины накрыли жилые районы.

Продолжаются активные боевые действия в Авдеевский промзоне. Во второй половине дня вражеские обстрелы продолжались с перерывами в течение 7 часов. При этом оккупанты выпустили по нашим позициям около 70 мин. Огонь велся с двух направлений - южного (Спартак) и юго-восточного (Яковлевка).

На соседней позиции под Каменкой вчера также произошло 2 обстрела, в том числе 1 минометный.

В Донецком аэропорту также неспокойно. Боевики обстреляли наши опорные пункты в Опытном, Песках и Невельском. Враг применяет минометы, которые развернуты непосредственно в аэропорту и Спартаке.

Всего вчера на Донецком направлении произошел 31 вражеский обстрел, в том числе 15 - из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Традиционно 2 основных района боевых действий - это участки фронта Красногоровка - Марьинка и Павлополь-Широкино. В частности, в Красногоровке вчера состоялось 2 мощных минометных обстрела со стороны противника, а в Марьинке - обстрелы из танка и БМП.

На юге области ситуация значительно сложнее. Как и раньше, под вражеским прицелом остается каждый наш опорный пункт. Основные "горячие точки" - Водяное и Широкино. Например, в Водяном между 10 и 17 часами произошло 4 артобстрела. Минометы боевики применяли сразу на пяти позициях.

Также несколько вражеских минометных обстрелов произошла севернее, в Новотроицком.

Всего вчера на Мариупольском направлении произошел 41 обстрел, в том числе 18 - из тяжелого вооружения.